Снегоходные трассы узаконят

01 Декабря 2015

Снегоходы – основное транспортное средство жителей Заполярного района в зимнее время. Однако в сложных климатических условиях, при обилии снежных заносов, в темноте полярной ночи передвигаться по стихийно проложенным путям бывает небезопасно.

Снегоходы – основное транспортное средство жителей Заполярного района в зимнее время. Однако в сложных климатических условиях, при обилии снежных заносов, в темноте полярной ночи передвигаться по стихийно проложенным путям бывает небезопасно.

В связи с этим депутаты Совета Заполярного района летом текущего года выступили с законодательной инициативой об узаконенной маршрутной сети для снегоходов. За этим последовала работа по внесению изменений и дополнений в законопроект. На минувшей сессии окружного собрания депутатов НАО предлагаемый проект закона о снегоходных трассах приняли за основу.

Как отметил глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, документ позволит расширить сеть безопасных снегоходных маршрутов в регионе. На сегодняшний день Заполярный район отмечает светоотражающими элементами только трассы Нижнепечорья. Однако в оборудованных путях сообщения между поселениями и окружным центром нуждаются практически все муниципальные образования региона. На эти цели требуются дополнительные средства.

- Чтобы расширить маршрутную сеть, и уже с начала следующего года обозначить снегоходные трассы специальными знаками со светоотражателями, информационными щитами, указывающими расстояние и предупреждающими об особенностях участка снегоходной трассы дополнительно необходимо выделить 1,8 млн рублей, - обратился к окружным парламентариям глава района, - Это тот базовый уровень, который поможет предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с пропажей людей на бескрайних тундровых просторах Ненецкого автономного округа в зимний период. Информацию о маршрутах необходимо объединить в реестр, который будет полезен не только нашим местным жителям, но и туристам, которые путешествуют по округу на снегоходах.

Заполярный район продолжит работу над документом с учетом с поступивших замечаний и предложений. Ненецкий автономный округ может стать первым регионом России, где будет принят специальный региональный закон, регулирующий организацию снегоходных маршрутов. Федеральное законодательство и практика других регионов в сфере данных правоотношений отсутствует.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета