Оленеводам – государственную поддержку

25 Ноября 2015

Представители семейно-родовых общин, ведущих свою деятельность на территории Заполярного района и Ненецкого автономного округа, соберутся в окружной столице.

Представители семейно-родовых общин, ведущих свою деятельность на территории Заполярного района и Ненецкого автономного округа, соберутся в окружной столице.  
С 3 по 9 декабря для них будет организован семинар по правовому информированию и правовому просвещению. В рамках семинара участникам будет представлена информация о порядке предоставления из окружного бюджета субсидий(грантов) на реализацию социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и грантов на обеспечение деятельности семейным родовым общинам коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе, проведен практикум по составлению заявок для участия в конкурсах.
Подобные семинары – не новинка, они проводятся достаточно регулярно. Ранее их организатором был отдел по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного района. После реорганизации обязанность правового обучения тундровиков перешла в округ.
То, что оленеводы из семейно-родовых общин хорошо разбираются в системе получения грантов, гарантирует их активное участие в конкурсе, который объявлен окружным Департаментом региональной политики.
Максимальная сумма гранта – 500 тыс. рублей. По словам начальника управления по делам КМНС и национальной политике Департамента региональной политики Алексея Ардеева, меняется подход к оказанию помощи оленеводам. Если раньше для нужд оленеводческих хозяйств просто закупались различные материалы, которые могли и не устроить тундровиков по своим характеристикам, то теперь адресная помощь будет оказана тем общинам, которые желают реализовывать проекты, направленные на сохранение традиционного образа жизни, развитие новых форм хозяйственной деятельности, при этом направленные на создание дополнительной материально-технической базы, получение доходов и решение вопросов занятости.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета