Памяти героев оленной армии

24 Ноября 2015

В честь памяти бойцов оленных эшелонов у памятника заполярным героям прошел митинг с участием представителей власти, общественных организаций и жителей города Нарьян-Мара.

   История рассказывает, что в октябре 1941 года Архангельский обком ВКП(б) обратился в Ставку Верховного главнокомандования с предложением использовать северных оленей для организации транспортных перевозок. 20 ноября 1941 года ГКО решил этот вопрос, постановив поставить в армию 10 000 голов ездовых оленей с соответствующим количеством каюров, нарт, инвентаря и упряжи. Именно дата 20 ноября и стала днем памяти боевых аргишей. Из Ненецкого округа на фронт отправилось 600 каюров, 7 000 голов оленей, везущих 1200 нарт.

Сохранились воспоминания колхозницы Ардеевой из колхоза имени И.П.Выучейского:  "Из колхоза взяли 400 ездовых быков. Многие уходили в армию, забирали своих личных оленей".

   На фронт уходили лучшие молодые пастухи - цвет тундровиков, комсомольцы, стахановцы, ударники. К каждому эшелону присоединяли команду призывников в количестве 50-70 человек. В феврале-марте 1942 года из уроженцев Ненецкого округа и Республики Коми сформировали оленно-лыжные батальоны. В начале марта, после 4 недель подготовки, оленная армия прибыла на Карельский фронт, где ее свели в две ударные бригады: 5-ю и 6-ю оленно-лыжные.

   Прибытие такого значительного подкрепления не могло не отразиться на планах советского командования. Незабываемое впечатление производило появление оленьих упряжек на передовой. Представьте себе, как "...с горы со скоростью мотоциклета спускается на лыжах человек в островерхой шапке и меховой малице. Он проносится мимо вас, на мгновение повернув к вам скуластое лицо... Это погонщик оленей, ненец, который пришел со своими оленями за три тысячи километров из Большеземельской тундры, чтобы воевать с немцами. Потом вы видите стадо оленей. Они запряжены в длинные высокие нарты. Олени здесь подвозят разведчиков, боеприпасы и увозят в тыл раненых", - так записал в военном дневнике известный писатель Евгений Петров. Бойцы оленной армии стали участниками многих сражений, но самая масштабная операция из них – освобождение Карелии и Мурманской области в 1944 году, после которой десять воинов 31-й отдельной бригады, наших земляков, вернулись на свою малую родину со знаком высшей солдатской доблести - орденами Славы. Память этого уникального подразделения увековечена памятником участникам оленно-транспортных батальонов. 24 ноября к его подножию возлагали цветы и вспоминали героев словами вечной памяти и гордости за свою историю.

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ отметил:

- Герои оленно-транпортных эшелонов, дань памяти которых мы воздаем сегодня – это не просто исторические личности, сыгравшие очень важную роль в обороне Советского Заполярья. Это наши деды и прадеды, память о подвиге которых мы должны передать своим детям. Это герои, прославившие нашу родную землю, и мы должны помнить об этом. Чтить память о них следует не одними только словами. Мы, потомки славных бойцов оленно-транспортных эшелонов, должны объединиться ради памяти своих предков, которые не делали различий по национальной, социальной или политической принадлежности. Только вместе мы можем добиться успехов в великом деле воспитания молодых граждан нашей страны, развитии экономической и социальной сферы нашего региона, и конечно, сохранении памяти наших дедов и прадедов, защитников России.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета