Фермер из Заполярного района

24 Ноября 2015

Жители села Несь получили замечательную возможность отказаться от «привозного» пакетированного молока в пользу продукции местного производства.


Жители села Несь получили замечательную возможность отказаться от «привозного» пакетированного молока в пользу продукции местного производства.
Свежим молоком односельчан обеспечивает молодой фермер, Александр ЛАТЫШЕВ. Его родители занимались оленеводством, а сын решил пойти по другому пути:
- Я считаю, сейчас заниматься оленеводством не так выгодно. Оленей у нас много, пастбища истощены. К тому же корове сена можно запасти, а с оленями нужно ямдать, искать для них корм. Я все-таки больше деревенский житель, в тундру не очень тянет.


Сегодня в его хозяйстве уже пять голов крупного рогатого скота, четыре коровы и один бык, да совсем недавно родился теленок. А начиналось фермерское хозяйство всего с двух телок. Возможность расширить поголовье появилась после того, как Александр получил окружной грант в пятьсот тысяч рублей на развитие бизнеса. За новыми «буренками» фермер отправился в Вельск.
- Мою идею завести коров в свое время поддержал тесть, Владимир Артемьевич НЮРОВ. И когда я в Вельск за коровами поехал, он посоветовал обратиться к своему знакомому, который давно уже коров держит. Мы его и попросили продать коров хороших, дойных, чтобы у них сразу достаточно молока было. Везли их из Вельска до Мезени на машине, а оттуда – водой до Неси.
Путь был непростой – шутка ли: хорошая корова весит более полутонны! Но добрались без приключений.
Дома небольшое стадо разместилось в хлеву, который мужчина построил своими руками. Знания о том, как содержать коров, чем кормить, где поселить, он получал от своей тети, Ольги Алексеевны ЛАПТАНДЕР, много лет отработавшей в колхозе дояркой и всю жизнь державшей своих коров.
Александр реализует молоко односельчанам по 60 рублей за литр, выполняя непростую социальную функцию – обеспечение населения свежим молоком. Продукцию люди покупают охотно: во-первых, получается намного дешевле (цена привозного в коробках варьируется от девяноста до ста десяти рублей), а во-вторых - полезнее. В качестве свежего молока, которое продает несский предприниматель, односельчане уверены: первую порцию получают дети семьи ЛАТЫШЕВЫХ. Их у Александра и его жены Анастасии уже трое: мальчик и две девочки. А скоро семья пополнится еще одной помощницей.  Однако глава семейства видит будущее своих детей вне сельского хозяйства:
- Я и стремлюсь заработать, чтобы поставить своих детей на ноги, выучить на хорошую специальность, обеспечить их будущее.
В планах молодого фермера – расширение производства. Поголовье растет, и скоро для заготовки кормов потребуется дополнительная техника.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета