Не покупать чужое, а развивать свое

20 Ноября 2015

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в рабочей поездке представителей региональной власти в Хорей-Верский сельсовет.

   Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в рабочей поездке представителей региональной власти в Хорей-Верский сельсовет.
   В Хорей- Вере члены делегации встретились с главой муниципального образования Галиной ЯТЛО, посетили ряд социальных объектов – больницу, хлебопекарню, информационно-досуговый центр. Также они осмотрели новый четырехквартирный дом, заказчиком которого является Управление ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района.
   После завершения осмотра и общения с должностными лицами и жителями Хорей-Вера, группа вылетела в поселок Харьягинский. Главной целью поездки было торжественное открытие нового модульного убойного комплекса СПК «Путь Ильича». Подобные комплексы установлены на Чукотке, Ямале и в Мурманской области. Существенное отличие комплекса СПК «Путь Ильича» в том, что при его изготовлении использовались преимущественно отечественные комплектующие.


Убойный пункт в течение трех месяцев возвели оленеводы кооператива "Путь Ильича". Производственные показатели кооператива являются самыми высокими среди оленеводческих хозяйств региона. Объем инвестиций в проект составил более 70 миллионов рублей. Это собственные средства кооператива и окружные субсидии на производство конечного продукта. Проектирование и установку осуществила подмосковная компания «Примус Интер Парес».
Как сообщила присутствующим председатель хозяйства "Путь Ильича" Татьяна Лагейская, оленеводы уже много лет мечтали о собственном убойном пункте, который раз и навсегда решит проблему своевременного начала убойной кампании, ведь в последние годы из-за климатических изменений – слишком теплого ноября и декабря – убой длился вплоть до февраля.
   Своевременный старт убойной кампании помогает сохранить от перевыпаса пастбища и не дает животным потерять набранный за лето вес. Новый убойный пункт позволяет перерабатывать 250 голов в смену. Комплекс состоит из убойного цеха, системы принудительного охлаждения, скороморозильника, модуля переработки голов, шкур, желудков и кишок, модуля засолки шкур и подготовки воды. Многоуровневая система охлаждения позволяет сохранить нежный вкус и сочность свежего мяса.
   - Я считаю, наш регион идет по правильному пути развития, - прокомментировал событие глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, - возрождение собственного производства сельскохозяйственной продукции избавит наших жителей от необходимости приобретать привозные товары сомнительного качества с одной стороны и поддерживает местных производителей – с другой. Немаловажна и социальная составляющая – создаются рабочие места для жителей Заполярного района, развиваются села. Значит, мы не зря ведем строительство жилья и социальных объектов, ведь в первую очередь мы должны понимать, для кого мы все это делаем. Надеюсь, что скоро как в окружной столице, так и в административном центре Заполярного района, появятся фирменные торговые точки СПК «Путь Ильича», где наши жители всегда смогут приобрести свежую оленину.
   Модульный убойный комплекс в СПК «Путь Ильича» – уже третий промышленный объект за последние месяцы в округе.  Недавно были открыты: цех по переработке мясной продукции в СПК «Харп» и цех по переработке молока в селе Оксино.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета