Общероссийский конгресс муниципалов

19 Ноября 2015

Представителей всех регионов России собрал в Казани Общероссийский конгресс муниципальных образований.

   Представителей всех регионов России собрал в Казани Общероссийский конгресс муниципальных образований.

    Ненецкий автономный округ на этом мероприятии представляли руководители Ассоциации «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа» председатель Виктор ТАРАТИН (глава МО «Приморско-Куйский сельсовет» НАО и исполнительный секретарь Ирина АРТЕЕВА (заместитель председателя Совета Заполярного района).
   По словам президента Общероссийского конгресса Виктора КИДЯЕВА, основная задача этой встречи – объединение сил для решения муниципальных проблем:
   - Перед нами стоит несколько важнейших вопросов. Это перераспределение полномочий между различными уровнями власти, финансовая и кадровая обеспеченность местного самоуправления, противодействие коррупции и ряд других. Для их решения необходимо выработать единую позицию, учитывающую все особенности жизни в регионах. Ведь принимаемые федеральные законы должны быть одинаково полезны и эффективны как на Камчатке, так и в Крыму. Чтобы выработать такой подход, необходимо встречаться, обсуждать, высказывать свое мнение, делиться лучшим опытом.
   - Участие Ассоциации «Совет МО НАО» в Общероссийского конгресса позволит учесть специфику нашего региона, - отметила Ирина АРТЕЕВА, - рассмотреть возникающие трудности или проблемы,  связанные с исполнением федерального и местного законодательства и обсудить их на площадке Общероссийского конгресса с участием органов государственной власти Российской Федерации. Немаловажным будет являться и обмен опытом между регионами в осуществлении и реализации вопросов местного значения муниципалитетов.
   Как подчеркнул президент ОКМО Виктор КИДЯЕВ, новые задачи, стоящие перед Общероссийским межмуниципальным объединением, диктуют новые решения. Поэтому в структуре Конгресса было предложено сформировать палаты и комитеты, которые послужат выработке профессиональной позиции на федеральном уровне. Комитеты призваны объединить специалистов с мест и экспертов по направлениям муниципальной деятельности, а палаты, в которые войдут мэры и главы, сформируются по видам муниципальных образований. Каждый региональный совет будет представлен в каждой из палат руководителями муниципалитетов соответствующего типа. Те ассоциации и союзы – общероссийские, межрегиональные и специализированные – которые будут в составе Конгресса, вместе будут образовывать координационный совет на правах палаты.
   Это предложение было принято единогласно. Также дружно участники собрания приветствовали решение о вступлении в Конгресс новых членов: советов муниципальных образований Крыма, Севастополя, Карелии, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов России. В ходе собрания было подписано соглашение о сотрудничестве с Всероссийским советом местного самоуправления. Теперь общероссийский конгресс объединяет все 85 регионов России и наиболее значимые межмуниципальные объединения страны.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета