Вопросы благополучия граждан – на контроле

02 Ноября 2015

Оперативное совещание при главе открыло новую рабочую неделю в органах власти Заполярного района.

   Оперативное совещание при главе открыло новую рабочую неделю в органах власти Заполярного района. Как считает глава района Алексей МИХЕЕВ, это лучший способ консолидации общих усилий.


   - Вопросы есть и их надо решать, объединив усилия совета, администрации и контрольно-счетной палаты Заполярного района. А для того, чтобы это было эффективнее, нужно разработать, по тем направлениям, где позволяет законодательство, единый подход. Он должен касаться организации работы муниципальных служащих Заполярного района, исполнения полномочий органами местного самоуправления, вопросов противодействия коррупции, антинаркотической и антитерростической деятельности, развития местного самоуправления. Также необходимо продумать возможность обобщения информации, поступающей в органы власти в связи с обращениями граждан.
   Работа с обращениями граждан ведется в каждом органе местного самоуправления. При этом по предметам ведения органов власти района один человек может обратиться с одной и той же проблемой и в администрацию, и в совет, и порою отсутствует единое понимание проблемы, отметил Алексей МИХЕЕВ.
   - Один человек может обратиться с одной и той же проблемой и в администрацию, и в Совет, да еще каждому из шестнадцати депутатов лично послание направит. И все мы будем готовить каждый свой ответ, со своим видением данной проблемы. Я считаю, это неправильно. Должен быть единый механизм, позволяющий всем органам власти или заинтересованным должностным лицам участвовать в решении представленной проблемы. Это не значит, что люди не смогут обращаться по-старому, в произвольной форме, как они сейчас делают. Но, по крайней мере те, кто пришел лично и сел писать заявление, может сделать это, использовав предложенную форму.
   Обсудили также вопросы внутреннего финансового контроля и транспортного обслуживания населения. По информации, предоставленной администрацией района, уже выделены деньги и объявлен конкурс на приобретение в 2016 году транспортного средства на воздушной подушке для перевозки пассажиров.
   Проблема жилья для специалистов, приезжающих работать в села Заполярного района, один из наиболее острых социальных вопросов, требующих решения. В рамках действия закона о передаче ряда полномочий строительством в селах теперь занимается субъект РФ, то есть Ненецкий автономный округ. Но это не значит, что органы власти района должны теперь дистанцироваться от проблемы и смотреть на нее со стороны, уверен Алексей МИХЕЕВ:
   - Мы много работали в этом направлении, в части подготовки к строительству объектов. У нас есть вся информация о потребностях поселений в специализированном жилье, и мы можем внести свои предложения. Уверен, это послужит скорейшему решению вопроса. Мы говорим тут не о бумагах, за каждой строкой стоят люди. Надо об этом помнить.
   От глобальных вопросов перешли к частным. Установка нового дизель генератора в Нельмином Носе, завоз кирпича для строительства печей населению, завершение строительства бани в Андеге – лишь часть тем, которые поднимались на совещании. Кроме того, коснулись подготовки к очередной сессии Совета, намеченной на конец ноября.  После ее проведения заместители главы Заполярного района отчитаются о деятельности перед депутатами Совета.  


Пресс-служба Совета Заполярного раойна

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета