Музей-библиотека откроет двери для оксинчан

15 Октября 2015

В центре села Оксино совсем скоро появится новое учреждение культуры. В красивом бревенчатом здании, в стиле старинных поморских построек, расположится музейно-библиотечный комплекс.

В центре села Оксино совсем скоро появится новое учреждение культуры. В красивом бревенчатом здании, в стиле старинных поморских построек, расположится музейно-библиотечный комплекс. 

Контракт на строительство объекта площадью 300 квадратных метров между Управлением строительства и ЖКХ Заполярного района и ООО «РСК НАО» был заключен в апреле 2013 года. 13 августа текущего года в Управлении состоялось совещание с гендиректором подрядной организации, на котором обсуждалось качество и ускорение выполнения темпов работ на объекте для скорейшего ввода его в эксплуатацию. В ходе рабочей поездки в Оксино 11 октября глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ и глава районной администрации Олег ХОЛОДОВ посетили объект и проверили, как выполняется устранение ранее отмеченных недочетов. Экскурсию по будущему музейно-библиотечному комплексу провел глава Пустозерского сельсовета Сергей ЗАДОРИН:

- Оборудование для музейно-библиотечного комплекса закуплено, как будут готовы необходимые документы, можно будет здание вводить в эксплуатацию. Наша библиотека, которая работает сейчас, уже старенькая стала, и новое здание ей просто необходимо. И музей здесь тоже будет. Это прекрасное место для проведения различных мероприятий как для школьников, так и для взрослых. Кроме того, у нас есть люди, которые хотели бы организовать туристический маршрут, в том числе Оксино-Голубковка, к поклонному кресту, который там установлен. Те туристы, которые будут приезжать, могут посещать и этот комплекс, здесь для них будут устроены тематические экспозиции. Отсюда всего семь километров до Голубковки, где жила наша знаменитая сказительница Маремьяна ГОЛУБКОВА. - Безусловно, строительство подобных культурных объектов в селах – одно из важнейших направлений нашей работы, - подчеркнул глава района Алексей МИХЕЕВ. - Можно выстроить километры дорог, возвести какие угодно электростанции, сколько хотите развивать экономику и промышленность, но если в это время мы забудем о культуре, сохранении духовности русского Севера, нашей общей родовой памяти – все будет зря. Именно это - залог успешного развития общества, округа, района и страны в целом.  

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета