В начале ледостава – река не переправа!

08 Октября 2015

Ледостав в этим году обещает быть ранним. Согласно обзору гидрометеорологических условий, подготовленным Северным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, первое появление льда на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается в этом году 17 октября.

Ледостав в этим году обещает быть ранним. Согласно обзору гидрометеорологических условий, подготовленным Северным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, первое появление льда на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается в этом году 17 октября.

В связи с этим возрастает опасность несчастных случаев на водных объектах. Необходимость же соблюдать меры безопасности кажется некоторым из наших граждан чем-то лишним.

 - Основная причина всех бед на воде, - говорит глава района Алексей МИХЕЕВ – это безответственное отношение людей. Бывает, уже по всей реке – не вода, а ледяное крошево, но человек все равно садится в лодку, заводит мотор, плывет какое-то время – и накрепко застревает ровно посередине Печоры. Особенно часто такие действия совершают люди, мягко говоря, не очень трезвые. Хорошо, когда удается спасти. Но исходы таких поездок бывают разные…

Заметим, в прошлом году образование ледяной корки в Нарьян-Маре было зафиксировано 15 октября, а средний срок появления льда (за многолетнюю историю метеонаблюдений с 1961 года) – 19 октября. В обзоре отмечается, что летне-осенний период на территории севера европейской территории России и Ненецкого автономного округа характеризовался неустойчивой погодой после аномально тёплого мая. Июль и август были холодными и дождливыми. Осадки превысили норму в 2-4 раза, а среднемесячная температура воздуха отставала от нормы на 2-5°. По данным оперативного мониторинга климата, проводимого Гидрометцентром России, на европейском севере страны лето 2015 года стало самым холодным в XXI веке. Последний раз такое холодное лето наблюдалось 20 лет назад – в 1996 году. Вместе с тем, сентябрь повсеместно был тёплым, выпавшие осадки превысили среднемесячное значение в 2-3 раза.

Такое дождливое лето и начало осени благоприятно сказалось на увеличении водности на реках региона после затяжного маловодья. Температура воды в течение летнего периода отставала от среднемноголетних значений, но тёплый сентябрь вызвал повышение температуры воды, приостановив выхолаживание рек.

На начало октября уровни воды на реках близки к среднемноголетним значениям на этот период и превышают уровни прошлого года на 50-150 см. На многих реках отмечается прохождение дождевых паводков.

С учётом прогноза погоды на октябрь повторение резкого затока холода во второй декаде, вызвавшего в прошлом году раннее замерзание рек, маловероятно. Поэтому, учитывая сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия, появление льда на реках ожидается в сроки, близкие к обычным, отмечают в Севгидромете.

Начало установления ледостава на реках Печорского бассейна наиболее вероятно в середине ноября.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета