Красный чум

Логотип "Красный чум"  скачать (jpg 891x891)

 Совместный  социальный проект
«Красный чум» («Нярьяна мя»)
Администрации Заполярного района Ненецкого АО,
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», АО «Тоталь РРР»
по проведению медицинских исследований
и оказанию медпомощи оленеводам
Большеземельской тундры
2008 – 2011 гг.

«Красный чум» стал значимым социальным явлением в НАО и является образцовой моделью успешного государственно-частного партнерства.
   
   Вдохновителем создания долгосрочного социального проекта «Красный чум» («Нярьяна мя») по обследованию здоровья кочующего населения региона, в первую очередь – жителей Большеземельской тундры, стало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2008 году. Администрация Заполярного района поддержала идею, определила направление исследований, взяв на себя подбор специалистов и организационные моменты. Финансовую и организационную поддержку оказывали ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и АО «Тоталь Разведка Разработка Россия».
   Проект изначально был задуман как долгосрочный и подразумевал плановую работу медиков с целью улучшить состояние здоровья кочевого населения Большеземельской тундры Ненецкого АО, где традиционно кочуют бригады сельскохозяйственно-производственных кооперативов (СПК) «Харп», «Путь Ильича», «Дружба народов» и СПК КООПхоз «Ерв».
   С 21 по 29 июля 2008 года две медбригады «Красного чума» работали в районе Варандея и Амдермы. В состав бригад вошли специалисты лечебно-профилактических учреждений района, в том числе Центральной поликлиники Заполярного района Ненецкого автономного округа: врач общей практики; средний медицинский работник; фельдшер-лаборант. Для проведения экспресс-анализов использовалась современная диагностическая  аппаратура. 
   При выявлении больных, нуждающихся в лечении на момент осмотра, производилось  назначение лечения, обеспечение медикаментами, при необходимости – направление на амбулаторное или стационарное лечение в муниципальные, окружные ЛПУ.
   Всего на первом этапе проекта осмотрено 110 человек из них: взрослых - 73; подростков – 6; детей – 31. Выявлено больных 63 % (69 человек) от числа осмотренных. Количество больных с патологиями костно-мышечной системы, в частности – остеохондрозами поясничного отдела позвоночника, составило около 18 % от числа осмотренных.
  
   «Красный чум»-2009 стартовал 17 июля, когда медики Центральной районной поликлиники и специально приглашенный из Архангельска врач-стоматолог вылетели на вертолете в район нежилого поселка Хабарово. В течение десяти дней группа врачей обследовала работников СПК «Дружба народов» и членов их семей, оказывала медицинскую помощь.
   В состав медгруппы 2009 года вошли врачи узкого профиля: врач-терапевт, эндокринолог и специалист УЗИ, гематолог, фтизиатр, педиатр, стоматолог. Были приобретены медицинские аптечки. Как применять те или иные препараты, медики рассказали медицинским помощникам, которые имеются в каждой оленбригаде.
   Всего за 10 дней работы «Няръяна мя»–2009 был обследован 61 человек. Из них 20 детей, 18 женщин.
   В проекте был задействован культработник, который показывал художественные фильмы и документальные фильмы о культурах малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
   Третий этап долгосрочного социального проекта «Красный чум» («Нярьяна мя») состоялся в декабре 2010 года. В составе медотряда работали узкие специалисты: офтальмолог, невролог, стоматолог, клинический лаборант, терапевт, эндокринолог, специалист УЗИ, две медицинские сестры. Специально для «Красного чум»-2010 нефтяники профинансировали приобретение мобильного стоматологического кабинета,  гематологического экспресс-анализатора, который позволял на месте делать анализы крови.
   В рамках «Красного чума»-2010 специалисты Центральной районной поликлиники обследовали 631 жителя поселков Хорей-Вер (326) и Харута (305), в том числе 80 оленеводов (включая детей, кочующих вместе с ними). По решению организаторов в 2010 году долгосрочный проект  претерпел некоторые изменения. В частности, обследование проводилось не в тундре, а в населенных пунктах.
   Кроме того, к проекту «Красный чум» присоединилась Французская гуманитарная организация «Ассоциация «Врачи мира». Ее представители  обучили добровольцев из оленбригад СПК «Путь Ильича» и «Рассвет Севера» навыкам оказания первой медицинской помощи.
  
Медицинская бригада «Красного чума» - 2011
  
   «Красный чум»-2011 стартовал 2 декабря 2011 года. Врачи, культработники вылетели на вертолете в п. Хорей-Вер. 8 декабря они перебазировались в п. Каратайку, где работали неделю.
   В 2011 году к проекту присоединилась Администрация НАО.
   В состав медицинского отряда «Красного чума»-2011 входили хирург-травматолог, отоларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог, педиатр-кардиолог, невролог, врач УЗИ, стоматолог, фельдшер-лаборант, две медсестры. Специально для проекта 2011 года на средства нефтяных компаний закуплены электрокардиограф, спирограф, переносной аппарат «Фукуда», который можно использовать для обследования пациентов на дому. В рамках проекта проводились общеклинические анализы, анализ на гельментозы и другие инфекции,  проведены обследования щитовидной железы. Также были закуплены специальные пробирки для транспортировки крови, дорогостоящие химреактивы, аллергены, медицинские аптечки.
  
  
   В п.Красное в рамках проекта с 5 по 9 декабря работал врач-дерматовенеролог из Архангельска, кандидат медицинских наук Жанна ПОНОМАРЁВА. Она провела осмотр школьников, воспитанников местного детского сада, взрослого населения. Среди оленеводов СПК «Харп» выявлено 23 человека, нуждающихся в лечении.
   В 2011 году в рамках «Красного чума» организована масштабная и разноплановая культурно-развлекательная программа для оленеводов СПК «Путь Ильича» и СПК «Дружба народов», жителей Хорей-Вера и Каратайки. В состав культбригады вошли автор-исполнитель Татьяна СЯДЕЙСКАЯ, хореограф и организатор мероприятий для молодежи Дарья КРУПНИЦКАЯ, мастер декоративно-прикладного творчества Людмила КАНЮКОВА. Они проводили различные мероприятия для сельских жителей – мастер-классы, концерты, музыкальные лекции.
  
   Социальный медицинский проект «Красный чум-2012» («Няръяна мя») организовывали Управление здравоохранения НАО, ГБЗУ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и АО «Тоталь Разведка Разработка Россия». 
   В этом году  к оленеводам выезжали педиатр, хирург-травматолог, невролог, отоларинголог и офтальмолог, которым помогали фельдшер-лаборант и квалифицированные медицинские сестры. Руководила экспедицией заместитель главного врача Центральной районной поликлиники  по поликлинической работе, врач-эндокринолог Валентина Григорьева.
– Нам удалось сделать все, что было намечено, и даже больше, – сообщила Валентина Васильевна. – В немалой степени этому способствовало руководство сельскохозяйственных производственных кооперативов в Хорей-Вере («Путь Ильича») и в Неси («Северный Полюс»). Поэтому мы и смогли обследовать 299 оленеводов и членов их семей. В этих поселках не было отказано никому из людей, желавших пройти обследование.  Активность проявили чумработницы, дружно посещавшие курсы по оказанию первой медицинской помощи. Некоторые из них буквально за руку приводили пастухов из бригад, чтобы те проверили состояние здоровья, прошли обязательные флюорографические обследования… Всего обучение прошли 18 чумработниц, после курсов они получили аптечки со всем необходимым при оказании первой помощи в полевых условиях.
  
   Шестой этап долгосрочного медико-социального проекта «Красный чум»  («Няръяна Мя») состоялся в Ненецком автономном округе с 27 ноября по 7 декабря 2013 года и проходил в поселках Каратайка и Хорей-Вер.
   Было осмотрено 850 человек, из которых 220 оленеводов и членов их семей из СПК «Дружба народов», СПК «Ямб-То», СПК «Путь Ильича». Также проведены профилактические работы с населением, 18 чумработниц прошли курсы оказания первой медицинской помощи и правилам пользования медицинскими аптечками. По результатам обследования направлены на госпитализацию по срочным показаниям два пациента с заболеванием сердечно-сосудистой системы, признаны нуждающимися в оперативном лечении 65 человек.
   В составе отряда работало 17 специалистов, в том числе врачи: невролог, эндокринолог, оториноларинголог, дерматолог, офтальмолог, хирург, кардиолог, стоматолог, психиатр-нарколог, педиатр, врач клинической лабораторной диагностики, врач ультразвуковых исследований, медицинские сестры, а также специалисты передвижного флюорографического отряда.
   Впервые в рамках проекта «Красный чум» осуществлялась выдача справок на ношение оружия и управление снегоходной техникой. Для этого был приглашен врач психиатр-нарколог из Архангельска, который осмотрел 222 человека. Он также провел курсы специального лечения больным, страдающим алкогольной зависимостью, в том числе 48 сеансов индивидуальной и 7 сеансов групповой психокоррекции поведения. В результате 37 пациентам, нуждающимся в динамическом наблюдении врача-нарколога, составлены курсы профилактического лечения, даны рекомендации, 23 человека «закодированы».
   «Красный чум»-2014 состоялся с 24 ноября по 5 декабря в Оме и Неси. Было осмотрено и обследовано более 1 400 человек, из них – 212 оленеводов и чумработниц.
   В состав медицинской бригады были включены врачи 11 специальностей: невролог, эндокринолог, ЛОР, офтальмолог, хирург-травматолог, педиатр, психиатр-нарколог, дерматолог, стоматолог, врач УЗИ, терапевт, а также средний персонал, медрегистратор, медтехник и рентгенлаборант флюорографического оборудования, начальник отряда, – всего 18 человек.
   Врачи работали до позднего вечера для того чтобы успеть осмотреть всех желающих, – в первую очередь, оленеводов СПК «Восход» и СХПК «НО «Канин» и членов их семей. К сожалению, из-за теплой погоды в декабре не все бригады смогли подойти к своим базовым поселкам, и все же 212 оленеводов и чумработниц (67% от численности оленеводов по двум хозяйствам) прошли обследование узких специалистов.
   Среди осмотренных в населенных пунктах выявлено 2591 случаев различных заболеваний (почти по два заболевания на одного обследуемого), из них в 409 случаях заболевание диагностировано впервые в жизни.
   К ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам врачи выезжали на дом. Таким образом работали терапевт, невролог, окулист, ЛОР-врач, врач УЗИ, эндокринолог, хирург, на дому проводился забор крови и ЭКГ. В Оме так обследовали 11 человек, в Неси – шесть. Семь человек прошли медико-социальную экспертизу.
   В период работы отряда проводилась и экспертная работа: 133 человека (из них 27 оленеводов) прошли медицинское освидетельствование на право управления транспортным средством, 142 (в том числе 14 оленеводов) – освидетельствование на право владения оружием.
   С оленеводами и чумработницами проводились занятия по оказанию первой медицинской помощи, в доступной форме рассказано о применении лекарственных препаратов при наиболее распространенных заболеваниях. По итогам занятий оленеводы получили медицинские аптечки, укомплектованные препаратами, отпускаемыми без рецепта, и методические пособия по оказанию неотложной помощи.
   Среди детей оленеводов выявлен 71 случай различных заболеваний, из которых в 21 случае заболевание выявлено впервые в жизни.
Структура выявленной патологии среди детей оленеводов:
Структура выявленной патологии среди оленеводов двух хозяйств:
  
  
«Красный чум»-2015 – юбилейный, 85-й
   В 2015 году бригада врачей «Красного чума» отправится на запад Ненецкого округа, в Канинскую тундру. С 24 по 30 ноября врачи будут работать в поселке Ома и обследуют оленеводов СПК «Восход». После этого они отправятся в село Несь, их пациентами станут пастухи и чумработницы общины «Канин». Как и в предыдущие годы, к врачам смогут обратиться все жители поселков.
   В состав бригады войдут 18 специалистов: педиатр, терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, эндокринолог, отоларинголог, стоматолог, врачи УЗИ, а также медицинские сестры. Возглавит отряд Виктория Гаврилова, заведующая отделением профилактики Центральной поликлиники Заполярного района.
   Необходимым оборудованием и медикаментами экспедиция будет оснащена в полном объеме. Кроме того, как всегда, оленеводам будут переданы комплекты аптечек.
  
   История и успехи проекта «Красный чум»
   Первый аргиш «Красного чума» отправился в тундру в 1929 году, когда был образован Ненецкий округ. В задачу проекта, участниками которого были комсомольцы, входила не только медицинская помощь, но и ликвидация безграмотности кочующего населения. В состав бригады обязательно входил киномеханик. Проводились спортивные состязания среди оленеводов. В 1975 году «Красный чум» свернул свою работу.
   Проект был возрожден по инициативе общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» при поддержке ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2002 году, в 2005 – продолжен, а в 2008 году получил долгосрочный ежегодный плановый характер благодаря Администрации Заполярного района и пополнился партнерами.
   В ходе реализации программы теперь уже совместного социального проекта «Красный чум» его организаторы (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», АО «Тоталь Разведка Разработка Россия», Администрация Заполярного района, Центральная районная поликлиника Заполярного района и администрация Ненецкого автономного округа) объединили свои усилия для достижения очень важных целей: обеспечение доступности медицинской помощи кочевого населения в труднодоступных регионах Заполярья, обследование и лечение оленеводов и их семей, проведение профилактической работы, обучение чумработниц методам оказания первой медицинской помощи и правилам пользования медицинскими аптечками, обеспечение оленеводческих бригад медикаментами.
   «В силу специфики местных условий и особенностей кочевого образа жизни оленеводы оказываются вне зоны действия традиционной системы здравоохранения, - говорит заместитель губернатора Ненецкого округа Галина Медведева. - У них нет возможности получать помощь, равноценную той, какую оказывают в стационарных участковых больницах и городских специализированных клиниках. Диагностические обследования они также проходят крайне редко. «Красный чум» и призван восполнить этот пробел. За время действия проекта квалифицированная врачебная помощь была оказана более чем 2,5 тысячам жителям отдаленных населенных пунктов округа. Важно то, что обследованиями были охвачены многие оленеводы и члены их семей».
   Нужно отметить, что проект «Красный чум» был не раз отмечен экспертами как пример успешного взаимодействия нефтяного бизнеса и органов власти в решении вопроса оказания медицинской помощи оленеводам-кочевникам и жителям отдаленных поселков региона. По словам доктора медицинских наук, руководителя Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Тюмень) Сергея Матаева, собранная информация в ходе реализации проекта представляет несомненный научный интерес, а опыт плодотворного взаимодействия нефтяников и медиков достоин тиражирования в других регионах. Главным достижением стало то, что полученные данные позволили сформировать оптимальный состав бригады узких специалистов и сконцентрировать усилия на оказании адресной медицинской помощи.
   Такое же мнение было и у бывшего Президента ассоциации малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал потомкам» Александра Евай. «Тундровое население у нас, как правило, остается без регулярного медосмотра. К сожалению, опыта организации проектов типа «Красного чума» в Ямало-Ненецком округе нет. Мы пытаемся улучшить медобслуживание кочевого населения, привлекаем тех же нефтяников, газовиков. Медучреждения на промыслах обслуживают оленеводов, которые кочуют поблизости. Считаю, что проект «Красный Чум» – дело очень хорошее, и я приветствую это начинание. Надеюсь, на Ямале это тоже будет, и ваш опыт мы сможем использовать», - отметил Александр Евай.
   В 2011 году проект вышел на федеральный уровень. На межрегиональной конференции региональных отделений ВПП «Единая Россия» СЗФО «Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года, которая состоялась в Череповце с участием Владимира Путина. В рамках конференции прошла выставка проектов, где был представлен стенд, рассказывающий о «Красном Чуме». Нужно отметить, что конференции предшествовала работа по отбору проектов в ЦИКе партии «Единая Россия». Каждый регион СЗФО представлял по 12 инвестиционных проектов. Из 12 представленных от НАО проектов прошли шесть, проект «Красный Чум» в их числе. Общее число проектов от всех регионов составляло 137.
   Кроме того, проект «Красный чум» получил высокую оценку известного профессора, ученого, директора Института НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Михайловича Рошаля.
    
Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета